Предложите интересующую тему

В разделе форума "Вопросы и предложения по сайту" оставляйте свои пожелания, о каких темах в области нефрологии вы бы хотели узнать подробнее. Мы постараемся изложить это в разделе "Болезни почек".
Следите за новостями.

11488 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии 3

0 елена #
26 декабря 2009 в 12:31
дисметабческая нефропатия у детей до года.роль микроба нейссерии в ее течении тактика ведения больных
0 Алия #
25 сентября 2010 в 15:43
Здавствуйте.  Моя дочь заболела год назад, Поставили диагноз Нефротический синдром. сейчас ей 6 лет. повторно пьем преднизолон,  после рецидива, сейчас идем на снижение (по 2 таб. через день) Пьем моноприл каждый день 1/4, а сегодня пришлось вызвать скорую, ребенок с утра жаловался на боли в голове. Померили давление низкое 90/60 на обеих руках, температура 37,7 до этого кашляла. Дали 1/2 парацетомола. И как назло все в выходные, к участковому педиатру непопадешь. Подскажите пожайлуста, что делать. Если у ребенка с таким диагнозом ОРВИ или Грипп.
0 Нефролог #
25 сентября 2010 в 23:26
Здравствуйте.
Во время вирусной инфекции ни в коем случае не отменяйте преднизолон, моноприл. Головные боли скорее всего были связаны с началом ОРВИ, возможно на повышение температуры; а 90/60 давление для ребёнка 6 лет - норма.
После того как приезжала скорая, сведения пересылают в вашу районную пол-ку и автоматически должен быть актив врача на дом на следующий день. В выходные есть дежурные врачи в пол-ке, можно всегда вызвать на дом дежурного врача. Обязательно нужно, чтобы ребенка осмотрел педиатр, посмотрел горло, всё ли чисто в лёгких; нужно следить за мочой (если есть тест-полоски, можно при помощи их), а именно за наличием белка в моче, желательно, чтобы сделали клинический анализ крови; контролируйте давление и суточный диурез.
А так лечение вирусной инфекции симптоматическое: жаропонижающие, местнные препараты-аэрозоли для обработки слизистой ротоглотки, возможно назначение иммунно-модулирующих препаратов (виферон или кипферон); в дальнейшем, если это будет необходимо антибактериальные препараты; обязательно лечение обсудите с врачом -педиатром.
Удачи и скорейшего выздоровления.