Менингит - причины и симптомы.

Менингит – какое страшное слово, особенно для тех, кто когда-то с ним сталкивался и ему удалось его побороть. Это в последнее время очень распространенное заболевание, но, как утверждают ученые, не больше, чем прежде. Просто раньше этому не уделялось столько внимания.

Давайте для начала уточним данный диагноз! Менингит является воспалением, и не какого-то там органа, а самого мозга. Но, не нужно переживать сильно, при этом воспаляется не сам мозг, а его оболочка, которая его защищает.

Важно знать симптомы этого коварного заболевания. Они достаточно типичны, как и любой другой вирус. Но, при менингите есть свои особенности:

- резко начавшаяся рвота или понос, при этом вы ничего нового или плохого не употребляли;

- температура высокая, плохо сбивается и держится больше трех дней;

- различные второстепенные признаки простуды, такие как насморк, кашель или просто сильная усталость.

Менингит тяжело определить сразу, он очень часто похож на обычный вирус. Поэтому при возникновении необычных для вас симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу. Менингит, определенный в первые дни болезни, может быть вылечен. Если вы опоздали, к сожалению, больному уже ничем не помогут.

Важно отличать вирусный менингит (в принципе, будет сильно похож на обычную простуду) и бактериальный (на теле и в самых неожиданных местах могут появиться гнойники).

Очень страшным является менингит у детей, тем более маленьких, которые не могут сказать четко, что у них болит и что их беспокоит. Поэтому при любом странном поведении ребенка. Это может быть беспричинный плач или жалобы на головную боль, рвота или понос, высокая температура без каких-либо других признаков заболевания. В таком случае родителям просто срочно необходимо обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

На самом деле лечить менингит можно, но это можно сделать только в больнице под наблюдением врачей:

- лечить нужно данную болезнь только антибиотиками;

- можно также сбалансировать лечение против менингита различными народными средствами;

- проводить профилактику лечения менингита: больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и тщательно соблюдать гигиену (мыть руки и ежедневно купаться). 

Если вы общаетесь с человеком, который подозрительно себя чувствует, например, кашляет или чихает, то на всякий случай оденьте маску и выпейте противовирусные препараты.

4445 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!