эритроциты

эритроциты
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Здраствуйте.
Подскажите пожалуста у моей дочки ей 2 ровно года, с декабря месяца 2008 года начались появляться халязионы, три штуки. Нас направили на их удаление к офтальмологу. Он сказал, что их надо удалять и направил нас сдать анализы мочи, крови и анализ на сахар. Анализы крови показали, что отклонений нет все в норме, анализ сахара 4,6, а анализ мочи плохой, т.е. белка нет, лейкоциты 0-1-2, эритрициты измененные - 7-8-9. На следующий день сдали повторный анализ мочи результат тот же самый только эритроциты 6-7-8. Нас такими анализами анастазиолог допустил до операции и мы вырезали халазионы под общим наркозом. После этого мы сдали анализ мочи по Нечипоренко результаты лейкоциты 250, эритроциты 3000, цилиндров нет.
До этого осенью 2008 года проболели стомотитом всесте с молочницей и вирусной инфекции, которая дала температуру до 39,4 градусов, держалась 4 дня, а потом резко упала и на всем теле появились прыщи которые исчезли за 1 день.
Еще в течении всех 2-х лет выскакивает алергическая реакция, не извесно на, что! До и после операции принимали антигистамины "Зиртек" (прописал офтальмолог), в нотации к ним написано цитата:" С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Хроническая почечная недосаточность (средней и тяжелой сетепени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации"). И еще хочу добавить такую особенность. Первые общие анализы мочи (тогда эритроциты измененые были 7-8-9) сдавали когда я давала ей Зиртекс каждый день, теперь я ей даю зиртекс 1 раз в два, три дня и анализы по нечипоренко (3000 ). Может это глупость, но если норма эритроцитов измененных в ОАМ 0-1, то у на с они были увеличены примерно в 6 раза( когда давали "зиртек" каждый день ), теперь уменьшили прием "зиртек" и по анализу Нечипоренко нормы привышины в 3 раза(норма до 1000 у нас 3000). Конечно я понимаю что это не показатель, все равно эритроциты привышены, НО!!!!
Вопрос первый, что это такое клубочковая фильтрации? Стоит ли давать этот преаппарат "Зиртек" при таких анализах мочи. И может ли повлиять этот преаппарат"Зиртек", на анализы мочи ( "осторожностью снижение клубочковой фильтрации").
Вопрос второй если дело в не препарате, какие мои должны быть действия. Подскажите пожалуста т.к. в нашем городе нефрологов "не густо" .
И еще такой вопрос, примерно какая болезнь могла вызвать такие анализы. Серьезно ли все это? И срочно ли нада бежать в больницу. Я все изпереживалась, не знаю, что думать, весь интернет перерыла, и результаты меня не утешили. Как бы не серьезно звучал диагноз, но я должна его знать. С чем я столкнулать. И как с этим бороться!!!!!
На эти болезьни особо не похожа (хотя я конечно не специалист) опухоль, опухоль мочевого пузыря, острый геморрагический цистит, пиелонефрит, гломерулонефрит - при таких болзяных, должны быть ужасные анализы, а у нас все в норме кроме этих измененных эитроцитов. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Заранее благодарю за ответ.

И еще я хотела спросить, правда ли что после болезни анализы ухудшаються? У нас 4 дня тому назад были сопли поднилась температура 37,5 (заразились от братика) стоит ли на следующей недели сдавать анализы на бак.посев (прочитала в интернете ,что его надо сдать) и еще раз сдать ОАМ? Или стоит подаждать?
Администратор
Нефролог
Сообщений: 581
г. Санкт-Петербург
337 дней назад
Татьяна, здравствуйте.
Я понимаю ваше беспокойство по поводу неблагополоучия в анализах мочи у вашего ребенка, вы хорошая и заботливая мама, и хорошо что это вас насторожило.
Оценка процесса фильтрации крови в клубочках производится по пробе Реберга. Для этого в моче и в крови определяется содержание креатинина, который образуется в организме при работе мышц и выводится почками. Клубочковая фильтрация у здорового ребенка составляет от 75 до 140 мл/мин. Этот показатель говорит о том, что за 1 минуту от креатинина почками «очищается» 75-140 мл крови. Стойкое снижение клубочковой фильтрации наблюдается при хронических заболеваниях почек с почечной недостаточностью. При этом повышается уровень креатинина в крови.
Я думаю, что прием препарата Зертек и микрогематурия в анализах мочи никак не связаны между собой. Я правильно поняла, что Зертек вам назначили по поводу аллергии, как она проявляется? Знаю, что обычно Зертек долго не назначают аллергологи, после зертека переводят на препарат пролонгированного дейсвия Задитен, поэтому повторно проконсультируйтесь по поводу лечения у аллерголога. Советую, перед сдачей анализа мочи обязательно обратить внимание на состояние слизистой вульвы у вашей девочки, если там краснота, то не следует в этот день сдавать анализ. Покажите девочку гинекологу, сдайте мазочки на скрытые инфекции (да,да, возраст не имеет значения), соскоб на энтеробиоз, посев мочи на флору и ВК (ВК это на туберкулез, вы знаете какая обстановка сейчас по туберкулезу), УЗИ почек. Необходима консультация гематолога, проверить свертываемость, функцию тромбоцитов.
До декабря 2008 анализы были хорошие? Обычно тяжелые заболевания почек, со снижением функции сопровождаются высоким содержанием белка (протеинурией) в ан. мочи. Поэтому выполните все рекомендации, описанные выше; ведите мочевой лист, т.е. выписывайте ан. мочи на отдельный лист, сдавайте 1 раз в 10 дней, 3 месяца. Соблюдайте диету: не давайте соков!, только компоты, морсы своего приготовления, вода; нельзя чипсы, сухарики, шоколад, свекла, щавель, продукты консевированные (баночное питание), продукты с красителями, сосиски, копчености (только натуральное мясо, нежирные сорта). Попринимайте канефрон 15капель три раза в день, повышенный питьевой режим до 1,5 литров в сутки, потому как могут выделяться в большом кол-ве соли (при аллергии, на фоне недостаточного приема ждкости, при повышении температуры и пр.), они "повреждают" мочевые пути, появляются эритроциты. Канефрон хорошо выводит соли, но этот препарат на основе трав, поэтому последите за реакцией кожи во время его приема, он редко вызывает аллергию, но все же.
Если на протяжениии 3-х мес. будет сохраняться микрогематурия, то рекомендуется пройти полное рентгенурологическое обследование.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 апреля 2009 в 21:50)
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!!!!!!!!!!!!! smile
На всех других (форумах) или отвечают уклончево или вообше пару фразами (типа поди далеко и не мешайся smile ). ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ САЙТ!!!!! v
Но у меня возникли еще пару вопросов ответьте пожалуста.
Как я поняла нам надо сдать анализы по по пробе Реберга, т.е анализ крови на креатинин и анализ мочи на кальций и креатинин?
(к вопросу про аллергию)Зиртек нам назначил ольфтальмолог который удалял халязионы, для того чтобы не было аллергии. Мы капали в это время капли Тобрадекс (глазные) до операции в течении 2-недель и соответственно давали Зертек, и после операции 2- недели (в общей сложности месяц давали Зертек).
Аллергия у нас была всегда начилось в 3-и недели после рождения покрылась полностью прыщами, потом прошли, появились корочки на голове, вычесали, в 3 месяца появилось пятно на животике,потом как понимаете прошло (правда все время мазали все пятна Адвантаном) и из-за этого проходили. Я перестала есть ВСЕ!!! Сидела на одном мясе и картошке тушуном на воде. В результате похудела (до родов весила 68кг. шла рожать-100 кг.- в результате моей диеты похудела до 57 кг.). Эти пятна появлялись потом проходилипо всему телу но на ножки не спускались.Теперь с 1,5 года появляются на ножках, иногда краснеют (особенно после мытья) на ощуп шершавые)(в других местах нет).
На счет слзистой вульвы у нас она периодически краснет, (но мне не понятно почему ели там есть какая-то инфекция) может появиться изменненые эритроциты в почках???
Теперь еще такой вопрос канефрон (я пила его во время береммености) кая я понимаю мочегонноесредство, если я не ошибаюсь (я конечно не врач), но помоему все мочегонные преаппататы вымываю кальций из организма. Стоит ли в это время давать преаппараты с кальцием, или витамины? Вообще нам можно пить витамины?????
Еще раз огромное спасибо за ответ !!!!!!!!!!!!!!!!
smile
Администратор
Нефролог
Сообщений: 581
г. Санкт-Петербург
337 дней назад
Татьяна, я думаю, что пробу Реберга вам сейчас не стоит делать, просто сдайте биохимический ан. крови: мочевина, креатинин, общий белок, кальций. Если у вас делают биохимичесий анализ мочи, то сдайте суточную мочу на соли (оксалаты, ураты, кальций, фосфор), это поможет подобрать более четкую диету.
Обычно вульвиты (воспалительный процесс в области наружных половых органов)ведут за собой почти всегда изменения в анализах мочи, а именно микрогематурию, бывает и лейкоцитурия; когда девочка писает омываются наружные половые органы, поэтому в моче могут быть эритроциты, как следствия воспалительного процесса.
Я, конечно не аллерголог, но скорее всего вы описываете пищевую аллергию. Поэтому последите за питанием, самое главное исключите все творожки и "ростишки", "актимели", лучше натуральный творог с вареньем или кисломолочные продукты обычный кефир без добавок, ряженка, "бифидок" (вот увидите, что кожа очистится), ну и конечно исключить те продукты, о которых я упомянула ранее.
Канефрон обладает в основном противовоспалительным эффектом, а мочегонное действие очень слабое, поэтому на концентрацию кальция прием этого препарата не повлияет. Принимайте канефрон в течении месяца.
Нужно ли вам принимать препараты кальция? На этот вопрос не могу ответить определенно, потому как нужно ориентироваться на содержание кальция в сыворотке крови. Сейчас весна, побольше гуляйте на свежем воздухе, на солнышке.
На счет витаминов: рекомендую пока воздержаться, так как могут спровоцировать аллергические реакции. Кушайте фрукты. Здоровья вам!
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ САЙТ И ЗА ДОСТАТОЧНО РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ
Но еще один малюсинький вопрос.

ЦИТАТА: "Обычно вульвиты (воспалительный процесс в области наружных половых органов)ведут за собой почти всегда изменения в анализах мочи, а именно микрогематурию, бывает и лейкоцитурия; когда девочка писает омываются наружные половые органы, поэтому в моче могут быть эритроциты, как следствия воспалительного процесса".

Вопрос такой как я правильно понимаю при воспалительном процессе в области наружных половых органов должны появиться неизменненые эритроциты которые содержат гемоглобин, но у нас они изменненые которые прошли через почечный фильт и не содержат гемоглобин. Отсюда если я правельно понимаю следует, что у нас воспалительного процесса в этой области нет, а проблему надо искать в почках. И еще коственное доказательство такое что в анализах нет лейкоцитов. Но с другой стороны и нет цилиндров и всего остального .
Помоему я уже запуталась. В общем обьясните пожалуста изменненые эритроциты (они ведь образуются в почках) могут появляться из-за воспалительного процесса в этой....области.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
v
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 апреля 2009 в 21:12)
Администратор
Нефролог
Сообщений: 581
г. Санкт-Петербург
337 дней назад
Разграничение эритроцитов на "измененные" и "неизмененные", "свежие" и "выщелоченные", принципиального значения не имеет, так как морфология эритроцитов зависит от осмолярности мочи.
Так после сбора мочи, если она долго постоит, то происходит гемолиз эритроцитов (разрушение эритроцитов с выходом гемоглобина), особенно если моча имеет кислую реакцию. Так при любои воспалении (мы рассмотрели в вашем случае вульвит), эритроциты проходят через стенки капиляров (так же как через почечный фильтр - это тоже целая система капиляров)и могут видоизменятся.
И слава Богу что у вас нет неизмененных эритроцитов, да еще и в большом количестве, что указывало бы на куда более серьезные причины, а всего лишь единичные измененные эритроциты. Поэтому выполните все рекомендации, которые мы с вами обсуждали выше.
И очень желательно, чтобы вашу девочку наблюдал нефролог, неужели в вашем городе нет ни одного нефролога? Потому что не видя ребенка, давать какие-либо рекомендации не очень корректно, но просто хотелось вам хоть чем-то помочь.
Удачи.
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Здравствуйте еще раз.
Спасибо Вам за помощь.
Хотелось бы обьяснить почему я Вас так терроризирую zst smile
У меня в жизни был такой случай. У меня родился ребенок и на 1-м месяце мы начали проходить осмотр специалистов. И вот, на приеме у невролога нам ставят такой диагноз (хотя не каких признаков и симтомов для этого диагноза не было, кроме того что голова выросла не на 3 см.(норма) а на 4 см.). Так вот нам ставят диагноз гидроцифалию. Вы понимаете что это значит!!!!!!!!!! (И кстате прописывают какие-то лекарства) и направляет ан УЗИ головного мозга с таким диагнозом (тогда УЗИ головного мозга было не обязательно делать,как сейчас).
Короче я вся в паники начинаю искать другого специалиста. Посмотрев на все она удивилась.
Что на основании одного размера головы поставили такой диагноз. (не было других признаков вы понимаете о чем я говорю, сидрома заката солнца, выраженной винозной сетки и т.п.). И сказала, что это диагноз глупость.
Но я мамочка датошная все равно с этим диагнозом пошла и сделала УЗИ. Когда узист увидел диагноз он спросил, кто его поставил и как заулыбался (видемо тоже подумал глупость).(болезни у нас славо богу этой не оказалось, и недай бог у кого нибуть она появиться)
Вообщем этот случай мне в очередной раз доказал что надо обращать на всякий случай к двум специалистам (одна голова хорошо, а две лучше) можно найти золотую серидину.
Конечно я понимаю что через интернет лечить глупо, но какие-то рекомендации иногда очень важно получить.
А нефрологов у нас в городе два - одна из них не работает. Так что я думаю Вы поймете почему я Вас так дотошно Распрашивала.
Мне необходимо знать почему, откуда и как, информация для меня очень важна.
И СПАСИБО РАЗ ЕЩЕ ВАМ ЗА ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!
smile
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Как Вы и советовали пересдали анализ еще раз, ОАМ
Результат:
ЦВЕТ-светло-желтый
ПРОЗРАЧНОСТЬ-полная
ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ-1017
рН-6,5
БЕЛОК - <0,100 г/л
ГЛЮКОЗА- отриц.
КРЕОТИНОВЫЕ ТЕЛА- отриц.
УРОБИЛИНОГЕН- отриц.
БИЛИРУБИН- отриц.
ГЕМОГЛАБИН- отриц.
НИТРИТЫ- отриц.
ЭПИТЕЛИЙ ПЛОСКИЙ- 0-1
ЭПИТЕЛИЙ ПЕРЕХОДНЫЙ - не обнаруж.
ЭПИТЕЛИЙ ПОЧЕЧНЫЙ- не обнаруж.
ЛЕЙКОЦИТЫ (микроскопия)- 0-1
ЭРИТРОЦИТЫ (микроскопия)- 1-2
ЦИЛИНДРЫ-не обнаруж.
СОЛИ-не обнаруж.
СЛИЗЬ - в небольшом количестве
БАКТЕРИИ- в незначительном количестве
ДРОЖЖЕВЫЕ ГРИБЫ - не обнаруж.

ЗИРТЕК не принимали вообще

Вопрос анализ хороший?
Стоит ли переживать за белок, бактерии и слизь?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 апреля 2009 в 19:42)
Администратор
Нефролог
Сообщений: 581
г. Санкт-Петербург
337 дней назад
Доброго времени суток.
Не очень понятен такой результат показателя белка в моче: менее 0,100г/л. Скорее всего в вашей лаборатории используют тест-полоски на белок. В любом случае, в анализе мочи белка вообще не должно быть, это показатель воспалительного процесса (на любом уровне мочевыделительной системы). Учитывая, что еще присутствуют бактерии и слизь, скорее всего был дефект сбора анализа мочи! Как вы 2-х летнему ребенку собираете анализ? Обязательно подмыть ребенка, непосредственно перед сбором анализа (не с вечера), и в ванной попросить помочиться непосредственно в баночку (лучше специальный контейнер для сбора анализа мочи, продается в аптеках), если переливаете из горшка то будут и бактерии и все что угодно. Если в повторных анализах будет сохраняться протеинурия, нужно сдать суточную мочу на белок.
Консультация детского гинеколога.
Показатели эритроцитов и лейкоцитов в этом анализе мочи идеальны!
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Здрвствуйте
Еща раз спасибо за ответ.
Мы здавали анализ в фирме ИНВИРО на анализах написано белок: результат-менее 0,100; единицы г/л;
референсные значения -менее 0,140.
Как я поняла белок в пределах нормы?