Эритроциты в моче

Эритроциты в моче после ангины
Посетитель
natava
Сообщений: 2
3271 день назад
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сдали вчера после катаральной ангины ОАМ:
Все хорошо, белка нет, но руками дописано, что лейкоциты единичные и эритроциты 4-5.
Пересдали ОАМ сегодня: лейк. единичные, эритроциты единичные в поле зр., свежие.
Педиатр настаивает, что это осложнение на почки, стрептоккок перешел на почки и эритроциты просачиваются через почечные канальца, так часто бывает. Предлагает пропить еще один антибиотик. Я засомневалась, хочу попросить участкового педиатра направление на анализ по Нечипоренко и там решать на счет а/б.
Еще кто-то мне говорил, что при сдаче ОАМ нужно, чтобы у девочки не было покраснений половых органов, у нас обычно краснота присутствует, хотя по мазкам все чисто. Собрать мочу четко в стакан не получается, часть бежит по ногам(. Могут ли из-за красноты появиться именно свежие эритроциты?
В ин-те пишут, что эритроциты до 3-4 норма. А то, что эритроциты свежие - скорее ИМВП, а не почек.
Могут ли быть эритроциты в таком кол-ве и свежие из-за покраснения наруж. полов. орг-в и могут ли быть они быть в норме в таком кол-ве после ОРВИ или ангины?
Стоит ли не пить а/б, а дождаться анализа по Нечипоренко? Стоит ли сделать узи почек и мочевого пузыря?
Заранее спасибо!
Посетитель
natava
Сообщений: 2
3271 день назад
полистала карточку - у нас уже было несколько раз в ОАМ единичные лейкоциты и эритроциты от единичных до 2-3.
Администратор
Нефролог
Сообщений: 581
г. Санкт-Петербург
360 дней назад
natava:

полистала карточку - у нас уже было несколько раз в ОАМ единичные лейкоциты и эритроциты от единичных до 2-3.
Здравствуйте. На фоне покраснения наружных половых органов мочу не сдавайте, будут эритроциты; сделайте ванночки с ромашкой, бипантен на вульву или метилурацил, потом сдайте анализ, когда воспаление уйдёт. С кожи ног мочу не собирайте. Необходимости приема антибиотиков сейчас нет. Сделайте УЗИ почек и сдайте биохимический анализ крови на уровень мочевины, креатинина, глюкозы, мочевой кислоты, антистрептолизина о (АСЛО).